Размер родительской платы

Размер родительской платы за содержание ребенка в МБДОУ № 316 определен в Постановлении Администрации города Ростова-на-Дону от 15.07.2015 № 604 «Об утверждении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Ростова-на-Дону и признании утратившими силу отдельных правовых актов Администрации города Ростова-на-Дону»

РАЗМЕР

платы, взимаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Ростова-на-Дону (руб., коп.):
группы для детей в возрасте до трех лет, посещающих группы полного дня (от 10,5 до 12 часов) - 47,15 руб

группы для детей в возрасте от трех до семи лет, посещающих группы полного дня (от 10,5 до 12 часов) - 56,67 руб

группы для детей, посещающих группы кратковременного пребывания (до 5-ти часов в день без питания и сна) - 9,71 руб

Примечание: За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается. Вышеприведенные размеры платы указаны без НДС, так как согласно пп. 4 п. 2 статьи 149 главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации услуга по присмотру и уходу за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования не подлежит налогообложению (освобождается от НДС).

Меры социальной поддержки воспитанников

• Общедоступное и бесплатное образование в соответствии с федеральным образовательным стандартом дошкольного образования (ст. 5 №273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г.)

• Размер родительской платы за содержание ребёнка в МБДОУ с родителей имеющих трёх и более несовершеннолетних детей не превышает 10% от затрат. (Постановление Мэра города Ростова-на-Дону № 693 от 20.07.2007г. п. 2.5)

• За содержание в МБДОУ детей с отклонениями в развитии родительская плата не взимается. (Постановление Мэра горда Ростова-на-Дону № 693 от 20.07.2007г. п. 2.5)

• Компенсация части оплаты родителям за услугу по присмотру и уходу в МБДОУ:

на 1-го ребенка – 20%; 2-го- 50%; 3-го и более – 70%. (№273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. п5 ст.65)

• За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается. (ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г., ст. 65, п.3)

Регламентирующие документы:

• Постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 15.04.2015 № 246 «Об утверждении Методики определения размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Ростова-на-Дону».

Постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 15.04.2015 № 246.docx
  • Постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 15.07.2015 № 604 «Об утверждении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Ростова-на-Дону и признании утратившими силу отдельных правовых актов Администрации города Ростова-на-Дону»

Постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 15.07.2015 № 604 .pdf