МБДОУ № 316 в 2018-2019 учебном году будет оказывать дополнительные бесплатные образовательные услуги:

Кружковая работа является эффективным средством для самореализации и самоутверждения детей, повышает уровень их ключевых компетенций и удовлетворения потребности в совместной деятельности. Педагоги работают по дополнительным образовательным программам и создают благоприятную атмосферу для дружеских взаимоотношений, формируют чувство уверенности в новой обстановке, развивают фантазию, творческое воображение.

1. Дополнительная образовательная программа по изобразительной деятельности «Веселые пальчики»   (средняя группа)

Направление программы

Дополнительная образовательная программа «Веселые пальчики» реализуется в рамках художественно-эстетического направления развития дошкольников и направлена на формирование у детей художественно- творческих навыков средствами различных техник рисования.

Актуальность, педагогическая целостность данной дополнительной программы художественно-эстетического воспитания.

В современных условиях изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционной техники рисования является наиболее благоприятной для творческого развития способностей детей. Современному обществу требуются творчески активные личности, обладающие способностью эффективно и нестандартно решать новые жизненные проблемы. Проблема развития детского творчества в настоящее время является одной из актуальных как в теоретическом, так и в практическом отношении: речь идет о формировании индивидуального своеобразия личности уже на первых этапах её становления. Углубленное знакомство с региональными особенностями и умением отображать их в своих работах.

Цель и задачи дополнительной образовательной программы

Цель: формирование у ребенка художественной позиции в процессе изучения и отображения окружающей действительности.

Воспитания:

- формирование ценностного отношения к окружающей действительности;

- формировать стремление использовать разные способы обследования предметов;

- формировать способность самостоятельно создавать выразительные образы в различных видах деятельности.

Развития:

- развивать эстетическое восприятие предметов окружающей действительности;

- развивать устойчивый интерес к декоративно-прикладному искусству, мелкой пластики;

- развивать способность выражать свои представления, переживания, чувства, мысли доступными изобразительно-выразительными средствами.

Обучения:

- сформировать умения и навыки цветоразличия в нетрадиционных техниках рисования для осуществления изобразительной деятельности;

- сформировать представления о цвете и цветовой гармонии в построении композиции;

- сформировать навыки работы в разнообразных техниках нетрадиционного рисования.

Руководитель: воспитатель Сундеева В.В.