18 Сентября 2021

Реализация проекта «Чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить»

В МБДОУ №316 воспитатель старшей группы №5 Самохина А.Н. и учитель-логопед Цыганок Е.В. начинают реализацию проекта «Чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить». Мелкая моторика - это двигательная деятельность, которая обусловлена скоординированной работой мелких мышц руки и глаза. Чем больше мастерства в детской руке, чем разнообразнее движения рук, тем совершеннее функции нервной системы. Это означает, что развитие руки находится в тесной взаимосвязи с развитием речи и мышления дошкольника. Большинство детей при поступлении в школу испытывают серьезные трудности в освоении навыка письма. Это связанно с неразвитостью двигательных координаций, зрительного восприятия, что приводит к развитию негативного, тревожного состояния ребенка в школе. Работа по подготовке детей к письму начинается задолго до поступления в школу. Совершенствование мелкой моторики-это совершенствование речи.

Пальчиковые игры и упражнения-уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Существует множество разнообразных игр для развития мелкой моторики рук ,среди которых ведущее место занимают двигательные упражнения с нетрадиционным использованием различных предметов. Основной целью таких игр является развитие координации движений мелкой моторики рук через нетрадиционное использование различных предметов.

1.jpeg

2.jpeg