17 Сентября 2021

«Дружба начинается с улыбки»

Формирование коммуникативности - важное условие нормального психологического развития ребенка. Именно поэтому педагоги-психологи МБДОУ № 316 особое внимание уделяют развитию коммуникативных навыков у детей старших групп.

С помощью упражнений: «Руки знакомятся, ссорятся, мирятся», «Зеркало», «Поздороваться разными способами» ребята развивали умения выражать свои чувства и понимать чувства другого человека. «Разговор через стекло», «Пойми меня» позволил дошкольникам, используя мимику и пантомимику, передать информацию. Очень понравились «Игры-ситуации»: «Встреча друзей», «Поделись игрушкой», «Ты потерял свою машинку», «Друзья поссорились – помири их» проигрывая их, дети развивали умение вступать в разговор, обмениваться чувствами, переживаниями, эмоционально и содержательно выражать свои мысли. Эти игры направлены на развитие навыков конструктивного общения, умения получать радость от общения, умение слушать и слышать другого человека.