14 Ноября 2020

Всемирный день логопеда

Современная жизнь диктует свои законы: речь людей становится деловой даже не в деловой обстановке, лаконичной, сухой, лишенной образности, яркости. Хорошее владение речью - это искусство, которому нужно учиться не один год. От этого зависят и социальный статус человека, и профессиональная карьера.

В последние годы наблюдается рост числа дошкольников, имеющих нарушения речевого развития. Речевые нарушения вызывают в дальнейшем различные сбои: в эмоционально -волевой сфере, коммуникативных и психических функциях, навыках общения, соматическом здоровье. Таким детям трудно овладеть учебной программой в школе. Они заранее обречены на неуспеваемость, поскольку несовершенства устной речи имеют свойства закрепляться в виде специфических ошибок чтения и письма.

Для комплексного специального сопровождения таких детей на базе детского сада № 316 функционируют 6 групп компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи, имеющих диагноз ОНР (общее недоразвитие речи – сложный, системный, трудно устранимый речевой дефект, при котором у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом оказываются несформированными все компоненты языковой системы, относящиеся как к звуковой, так и к смысловой ее сторонам: фонетика, фонематическое восприятие, лексика, грамматика и, как следствие, связная речь) .

В целях преодоления отклонений в развитии в детском саду проводятся групповые и индивидуальные коррекционные занятия. Учителя-логопеды ежедневно проводят занятия с детьми фронтально, подгруппами и индивидуально.

Система коррекционно-педагогической деятельности в детском саду насыщена мероприятиями, способствующими выработке единых требований к ребенку медицинского, педагогического характера с целью своевременной коррекции сенсомоторных, моторных, речевых отклонений, профилактики школьной неуспешности (предупреждение дисграфиии дислексии), социальной дезадаптации и представляет триединство приоритетных

направлений: здоровьесберегающего, коррекционного, интеллектуально-познавательного.

Логопед понимает, что он нужен детям. Вера малыша в свои силы, вложенная специалистом, творит чудеса. Успех каждого ребенка с речевыми проблемами – это успех педагога. К каждому ребенку можно найти подход, это главное кредо учителей-логопедов, работающих в нашем саду.

14 ноября мир празднует Международный день логопеда – профессиональный праздник представителей одной из наиболее важных социальных профессий. В «Международный День Логопеда» мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям в адрес наших незаменимых учителей-логопедов и желаем им крепкого здоровья, успехов в их нелёгком труде, семейного тепла и простого человеческого счастья! С праздником вас, дорогие логопеды!

InShot_20201113_103912037.jpg

InShot_20201113_104427432.jpg