вход.jpg

Летопись детского сада.

Решением Исполкома Городского Совета № 1346 от 29.12.1988г с 20.12. 1988 года ясли-сад №316 на 280 мест был введен в эксплуатацию в новом районе города Ростова-на-Дону - Стройгородке.

У истоков открытия детского сада стояла заведующая Айвазова Римма  Александровна. На протяжении 14 лет Римма Александровна успешно руководила детским садом, сплотила коллектив единомышленников, создала комфортную среду для малышей посещающих детский сад.

Здание ДОУ рассчитано на 12 групп, имеется музыкальный, физкультурный залы, бассейн, медицинский блок.

В марте 1999 году МДОУ №316 в числе первых садов района успешно прошел государственную аккредитацию, по результатам которой был установлен статус: муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида второй категории.

Постановлением Главы Администрации Октябрьского района от 25.06.1994 № 267\14, Октябрьским отделением Регистрационной палаты от 25.06.1994 № 267\14 в 1994 году ясли-сад № 316 был зарегистрирован как муниципальное образовательное учреждение ясли-сад № 316.

Учредительные документы МБДОУ, приведены в соответствии с действующим законодательством РФ и зарегистрированы Регистрационной палатой Администрации г. Ростова-на-Дону от 14 декабря 2000 , регистрационный номер № 764 серия МОУ-ОР. Запись в единый государственный реестр юридических лиц внесена Инспекцией ФНС России по Октябрьскому району г. Ростова-на-Дону 17.12.2002 года, основной государственный регистрационный номер:1026103174932.

В 2003году МДОУ прошел повторную государственную аккредитацию, по результатам которой был установлен статус: муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад компенсирующего вида второй категории № 316.

По истечении пяти лет в апреле 2008году МДОУ прошел государственную аккредитацию, по результатам которой был установлен статус: муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида второй категории № 316.

С ноября 2011года изменен тип МДОУ № 316 на муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида второй категории № 316 Октябрьского района города Ростова-на-Дону.

С 29 июля 2015 года МБДОУ № 316 переименовано в:

"муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону

«Детский сад № 316»

С марта 2004 года руководство деятельностью осуществляют: заведующий МБДОУ №316 Масленникова Галина Ивановна, образование высшее, РГПУ, педагог высшей категории, стаж педагогической работы –25 лет.

МДОУ № 316- инновационное образовательное учреждение, с приоритетным коррекционным направлением развития, обеспечивающим интеллектуальное, физическое и речевое развитие детей. На протяжении десяти лет коррекционную работу ДОУ курирует научный руководитель МБДОУ- Баранова М.Л., профессор ЮФУ.

Миссия МБДОУ заключается в создании пространства детства как социально-охранной среды развития ребенка, обеспечивающей воспитание гуманной, самостоятельной, интеллектуально- развитой творческой личности, охране и укреплении здоровья детей, обеспечении их разностороннего развития , оказании специализированной помощи детям имеющим особенности в развитии.

У нашего садика, как и у многих других подобных учреждений в Ростове-на-Дону, есть свои традиции: День Знаний, сезонные праздники, День защитника Отечества, участие в Параде дошкольных войск, День рождения Детского сада, День матери, День семьи, участие в Спартакиадах.